Подготовка квартиры к продаже и сдаче в аренду

02-06-2017

Если Вы решили продать свою квартиру или сдать ее в аренду, стоит приложить максимум усилий, чтобы расставание со своей любимой жилплощадью стало как можно более прибыльным делом. До момента подачи объявления о продаже, всегда можно как-то улучшить жилье, чтобы поднять его стоимость.

Для начала нужно взглянуть на каждую отдельную комнату взглядом постороннего человека и выявить все мелочи, которые могут испортить впечатление от квартиры у потенциальных покупателей/квартиросъемщиков. Случаи, когда в квартире перед продажей стоит затевать крупномасштабный ремонт, достаточно редки, чаще всего достаточно хорошего косметического ремонта, тем более что сегодня его стоимость не так уж и велика. Особое внимание нужно уделить вещам, которые свидетельствуют о деятельности соседей.

Даже небольшое пятно на потолке вызовет у покупателя неприятное впечатление и он, возможно, откажется от покупки, подозревая соседей во всех смертных грехах. Если предполагается не продажа, а сдача квартиры посуточно в аренду, на такие мелочи внимания обращать не стоит. При продаже жилья, очень желательно очистить все помещения от громоздкой мебели, это значительно увеличит зрительную площадь жилого помещения, и даже потолки будут казаться гораздо выше.

Конечно, работая с опытным риэлтором, получить хоть какую-то выгоду от такого ухищрения вряд ли получится, но заработать дополнительные очки у покупателя вполне возможно. Особое внимание нужно обратить на наследие советских времен в виде встроенных шкафчиков на кухне и в коридоре. Если такие элементы декора имеются, лучше всего их сломать, они увеличивают площадь помещений, в которых сразу становится гораздо просторнее.

Заваленный мусором балкон также не вызовет особой радости у покупателя, лучше разобрать все заранее и освободить лоджию до прихода клиентов. Когда покупатель уже найден, можно прибегнуть сразу к нескольким уловкам, чтобы показать свои квадратные метры в наилучшем виде. Лучшее время для осмотра жилья – дневное время суток, это особенно актуально, если окна квартиры выходят на не солнечную сторону. Если же косметический ремонт так и не был проведен, лучше назначать смотрины на вечернее время, когда в свете электричества старые обои не так сильно бросаются в глаза. Посуточная аренда сегодня очень востребована и предложений на рынке хватает.

Для того, чтобы выделить свою квартиру среди многих других, важно уделять внимание деталям. К примеру, наличие тостера и электрического чайника не сильно ударит по карману владельцу, но станет приятной мелочью, о которой не стыдно указать и в объявлении.

Рассказать друзьям:

Начни зарабатывать 50 000 руб./мес. на своем бизнесе — посуточной аренде квартир!

Узнать подробности