Сдача квартир в качестве одного из видов бизнеса!

31-03-2017

Мало кому деньги достаются легко. Если кому-то кажется, что сдача квартиры посуточно – это простая возможность регулярно получать высокий доход, он сильно ошибается. И в этом деле нужны усилия. Важно понимать, что это дело требует определенных затрат, причем не только материальных, но и физических, а также эмоциональных. 

В случае посуточной аренды рынок предъявляет более высокие требования к качеству квартир, их состоянию и интерьеру. Безусловно, если все организовать правильно и прикладывать достаточно усилий, этот бизнес действительно будет успешным. Нужно понимать, что многие клиенты снимают жилье на непродолжительный срок для того, чтобы спокойно отдохнуть в домашней атмосфере, а для этого нужно создать ее. Обычно арендой квартиры на сутки интересуются студенты, которые учатся заочно, туристы, командировочные, молодожены и так далее. Стоит признать, что именно аренда квартир посуточно и недорого – серьезная конкуренция гостиницам. Это связно с тем, что квартиры выигрывают в цене, удобствах, комфорте, безопасности и спокойствии. Для каждого человека эти факторы – определяющие и являются гарантией благополучного пребывания.

Ценообразование, впрочем, как и доходы, которые арендодатели получают от сдачи своего жилья, значительно отличается от долгосрочной аренды. В сущности, суммы средств, которые затрачивают арендаторы и получают арендодатели, выгодны всем участникам сделки. 

Граждане, которые пользуются посуточными квартирами, зачастую тратят в два раза меньше денежных средств по сравнению с использованием гостиницы, даже если ее интерьер точно такой же, как в квартире. Если сравнивать цены на аренду квартир посуточно от хозяев с аналогичными гостиничными номерами, то видна серьезная разница, которая дает основание полагать, что в отелях и гостиницах цены завышают. 

Снимать посуточное жилье – это значит делать эффективную и выгодную, так называемую, покупку, так как за приемлемую сумму денег человек получает комфортабельное жилье со всеми удобствами, с домашней атмосферой. Тем, кто задумывается о сдаче квартиры посуточно без посредников, важно понимать, что, благодаря такому решению они смогут заработать в два раза больше средств по сравнению с долгосрочной сдачей жилья. Но следует хорошо потрудиться. В это включается, в первую очередь, подготовка своего жилья. Важно сделать там хороший ремонт. Необходимо каждому новому клиенту предоставлять чистое постельное белье, полотенца. Нужно следить за тем, чтобы всегда были приятные средства для гигиены, работающая, современная техника. Нужно регулярно убираться. Это значит, что нужно выполнять ту работу, которую делают сотрудники гостиницы. В этом эти два бизнеса похожи. Можно нанять для этого отдельного человека, но ему нужно платить деньги, а для этого от посуточной сдачи должна поступать прибыль. Это значит, что начинать все это, скорее всего, придется самостоятельно или с помощью своих бескорыстных родственников. Впоследствии можно будет нанять кого-то для выполнения основной работы. По сути, организовать все это довольно легко, главное – иметь желание, время и силы. 

Но еще важно сделать так, чтобы об аренде квартиры посуточно узнало как можно больше людей. Размещать объявления в газетах и на заборах – бабушкины методы, но пренебрегать им не стоит. Но они не должны стать главными методами. В основном люди стремятся узнать о какой-либо услуге с помощью интернета, поэтому нужно постараться разместить там объявления. Очень хорошо зарекомендовали себя такие сайты, как Airbnb и Циан. На них удобная система поиска и размещения информации о сдаче квартир. Не стоит отказываться и от других сайтов. Чем больше объявлений будет размещено, тем лучше. Стоит рассказать о сдаче квартиры посуточно и своим друзьям и простым знакомым, потому что они смогут при возможности рассказать, что у них есть вариант аренды квартиры на сутки. 

В соответствии с законом России, государству нужно платить налог от получаемых доходов. Но особенность бизнеса на посуточной сдаче в том, что он плохо контролируется со стороны государства. Из-за этого многие бизнесмены работают, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому не платят никакие налоги. Возможно, такая ситуация поддается оправданию, если речь идет о маленькой прибыли, потому что бизнесмен может не видеть смысла легализовать свое дело. 

Но когда обороты растут, необходимо регистрировать ИП или же ООО. Благодаря оформлению бизнеса работа будет вестись спокойнее. Не нужно будет переживать о том, что о бизнесе узнаются соответствующие инстанции, ведь за незаконную предпринимательскую деятельность начисляют штрафы и они немаленькие. Нужно понимать, в каком мире мы живем. Завистников у бизнесменов много и кто-то из них рано или поздно может сообщить, куда надо. Если же бизнес оформлен, как полагается, то в случае проверки всегда можно будет представить необходимые документы. 

Бизнес сдачи квартир посуточно регистрируется в большинстве случае как индивидуальное предпринимательство. Конечно, это потребует некоторых сил и времени. Например, нужно представить определенные документы, а именно заявление на открытие дела, ксерокопию ИНН и паспорта и также доказательство того, что была уплачена государственная пошлина, то есть квитанцию. В заявлении необходимо указать код 55.23.5, которые относится к деятельности иных мест для временного проживания. Еще один код, без которого не обойтись, – 70.20.1, который относится именно к сдаче внаем своей жилой недвижимости. Это коды ОКВЭД. Через несколько рабочих дней, обычно это пять суток, человек получает свидетельство о том, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. С этого момента можно считать себя законным представителем бизнеса. 

Рассуждая о легализации такого дела нельзя не подумать о системе налогообложения, ведь никому не хочется платить много налогов, ведь от этого страдает прибыль, идущая в свой карман. К сфере аренды квартир на сутки подходят несколько систем. Во-первых, это патентная система обложения налогами, во-вторых, это временная система, в-третьих, упрощенная система. Самой выгодной считается патентная система обложения налогами. Это значит, что бизнесмен должен уплачивать определенную плату и весь год работать спокойно, не думая о налогах. При этом не приходиться возиться с отчетами, думать о ведении бухгалтерии и так далее. Только вот такая система доступна не всем регионам, поэтому часто приходится делать выбор между оставшимися двумя методами уплаты налогов. Они тоже имеют свои плюсы, но необходимо вести отчеты, бухгалтерию и тому подобное, да и уплачиваемая налоговая сумма бывает немалая. 

Сдача квартиры посуточно – выгодный бизнес, но только в том случае, если все правильно организовать. Стоит приложить много сил, времени и даже денег сначала, как потом деньги могут поступать регулярно и в немалых количествах, ведь именно этим привлекает этот бизнес.

Рассказать друзьям:

Начни зарабатывать 50 000 руб./мес. на своем бизнесе — посуточной аренде квартир!

Узнать подробности